E-mail
Пароль
  Запомнить
Забыли пароль?
Зарегистрироватсья
Войти
Восстановление пароля

Введите e-mail который вы использовали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль

E-mail
 
Отправить
 
 
О проекте  
Статья Комментарии Оставить комментарий
 
  Мecта  
Выберите место
Выберите место
детские лагеря
Кинотеатры
Театры
Концертные залы
Музеи, галереи, выст. центры
Цирки, дельфинариумы, океанариум, зоопарк
Клубы, развлекательные центры
Библиотеки, книжные магазины
Учебные центры, дома культуры
Спортивные комплексы
Кафе и рестораны
Парки, детские площадки
За городом
 
Наши партнеры
Добавить событие
Добавить статью
fond
Партнер Рамблера rambler.ru
 
Египет с детьми: Дахабское братство

Вряд ли есть другое место на карте мира, где мамочки чувствовали бы себя вместе настолько комфортно. Непримиримые адепты естественного родительства, крепкие серферши с выгоревшими волосами, гибкие просветленные йогини, отважные фридайверши – все они каждое утро встречаются у входа в детский сад на площади Ассала. Хохот малышей, многоголосый окрик муллы и ровный гул дикого синайского ветра складываются в неподражаемый дахабский саундтрек. 

Статья подготовлена Trendytrip.ru

 
   
Оценили: 0
2-3
4-7
8-12
 
ВКонтакте   Facebook   Одноклассники   Twitter   Live Journal
Египет с детьми: Дахабское братство

Многие мечтают уехать на зимовку с ребенком, но не все решаются. Пугает долгая дорога в теплые страны, тропические болезни, дороговизна билетов… По мнению Trendytrip.ru Все эти сомнения легко развеивает Дахаб. Путь сюда в среднем в два раза короче, чем в тот же Гоа. Билеты на чартер можно купить за сущие копейки. Климат мягче, по сравнению с далекими субтропиками.  А детская инфраструктура настолько развита, что Гоа, Бали и Ко-Панган еще не скоро смогут составить конкуренцию.

Все здесь, конечно, сильно изменилось с 2011-го года, когда в стране произошла революция. Не одна семья дахабских "завсегдатаев" покинула насиженные гнезда, испугавшись неожиданных последствий египетского бунта. Но многие и остались: освободились самые лучшие дома – те, что с огромными окнами и видом на залив, те, что с большими крышами и уютными, скрытыми от ветра, двориками-шатрами. Мамы и бабушки по-прежнему водят детей в садики, благо их здесь несколько – самый популярный, Вальдорфский, в бедуинской части курорта, Ассале, но есть и другие – в том числе, на серф-станциях в районе Лагуны. Прогуливаются по набережной у Лайтхауса, где неизменно встречаются "все". Ездят на джипах в пустыню в безветренные дни и гуляют там среди морщинистых, раскрошенных ветром, желто-сиреневых гор. Покупают в кулечках фалафель у уличного торговца и акулий стейк в рыбной забегаловке в той же Ассале. Закусывают домашним хлебом, который печет красивая немолодая француженка-хиппи Момо. Собираются послушать барабаны в пустыне в лунную ночь. Ходят друг к другу в гости, занимаются вместе йогой и вызывают видения из прошлых жизней, плавают с масками и аквалангами, ходят под парусом, парятся в бане и учатся настоящему фридайвингу…

Свирепый ветер дует по несколько недель кряду. Трясутся и гремят стекла. Те, кто живут без мужчин и в отельных домиках, в такие ночи спят особенно беспокойно – в Дахабе воровство в домах всегда было обычным делом, а последние два года такие случаи особенно участились. Но в общей массе своей дахабские мамы – не робкого десятка. Они уже пережили здесь революцию, когда несколько дней не работало телевидение, полиция покинула Синай и по городу ходили слухи о грабежах и погромах. Большинство из них привыкли жить без мужчин и самостоятельно справляться со всеми невзгодами. Но главное, даже не это. Мало где еще можно ощутить такую силу женской взаимопомощи: даже если вы расходитесь в своих взглядах на воспитание и на окружающий вас мир, но если вы прижились на этой сухой, покрытой шуршащими пакетами, земле, другие мамы всегда вам помогут. И уже хотя бы за этим ощущением женского братства стоит отправиться с ребенком в Дахаб.

Дорога: чартер до Шарм-эль-Шейха (около 4-х часов в воздухе), далее – около полутора часов на машине.

Виза: ставится на прилете за 15 долларов. Далее ее можно продлить или… просрочить (затем на вылете придется уплатить штраф за overstay). Единственный минус просроченной визы – вы не сможете с ней совершать поездки по стране: полиция проверяет паспорта на кордонах и вас могут депортировать. В самом Дахабе у большинства русских визы просрочены.

Жилье: в Лагуне – дорогие отели для тех, кто приезжает на короткий срок. В районе Лайтхауса и Машрабы – дешевые гестхаусы, а также апартаменты и дома разной ценовой категории (от 200 долларов в месяц и выше). Ассала – деревенская часть курорта, где по традиции предпочитают селиться мамы с детьми. Здесь находится главный русскоязычный садик. Здесь много лавок с продуктами и товарами первой необходимости. Здесь царит мирная, нетуристическая атмосфера…

Еда: в районе Лайтхауса есть отличные ресторанчики, в том числе, с детским меню. Но большинство путешественников с детьми предпочитает питаться дома. В лавках круглый год продаются отличные фрукты и овощи. На площади в Ассале всегда можно купить свежайшее мясо и морепродукты.
Товары для детей: В супермаркетах городка, как правило, можно приобрести подгузники и кремы для детей. Но бывают перебои с товарами, так что лучше иметь дома запас всего необходимого.

Болезни: Дахаб – это большая деревня. Если кто-то приносит сюда вирус – разом заражаются практически все. Кишечные расстройства также не редкость. Так что в аптечке лучше иметь все необходимое на этот случай.


Фото
 
Египет с детьми: Дахабское братство
Египет с детьми: Дахабское братство

 
КОММЕНТАРИИ К СОБЫТИЯМ
 

Спектакли Интерактивный беби-спектакль "Лесная сказка"
Петрова Светлана

Это было в марте. Я расскажу подробно. Мы приехали на коляске, поскольку живем рядом. Нам было год и... два)) Коляску припарковали прямо внутри, что оч. порадовало. Потом мне дали тапочки. А Сашке я переодела ботиночки. Внутри было как в сказке, волшебно! Удивительный мир живой природы. Полное погружение. Все такое зеленое) Появились актеры, сперва они общались с детьми, а только потом начался сам спектакль. Мы просто смотрели как ползают букашки, как летает божья коровка и красивые бабочки. Солнце, гроза, радуга. Ничего сложного. Все гениальное - просто). Кормили мышку грибами! А потом она нам подарила подарок! Очень приятно) Актеры молодцы! Все на позитиве, все очень деликатно и трогательно до слез. Каждый ребенок увлечен во время активных пауз и никто не капризничал, хотя детки были совсем маленькие. И совершенно замечательные цветы выросли в клумбах в конце. И такие чудесные фотографии мы потом получили! Умиляюсь! Детки как бабочки это прекрасно! Очень ждем новых спектаклей! Как хорошо, что есть такие театры! Всем советую провещать своих деток!

Читать полностью

 
 

На улице Фестиваль "Московская весна"
Вертешин Дмитрий

Здравствуйте, отчет о прогулке по площадкам фестиваля в четырех частях: Часть 1. http://worldpics.... pro/festival-moskovskaya-vesna Часть 2. http://worldpics.pro/moskovskaya-vesna-u-bolshogo-teatra Часть 3. http://worldpics.pro/moskovskaya-vesna-na-tverskom-bulvare Часть 4. http://worldpics.pro/moskovskaya-vesna-v-kamergerskom-pereulke

Читать полностью

 
 

Музеи и выставки Выставка Sолярис
Репина Яна

С сестрой и племянниками пошли в выходные детей развлекать, а сами увлеклись настолько, что не замет... или, как пролетели 2,5 часа хождения по экспозиции. Всё можно трогать, смотреть, ощущать! На «марсинаторе» можно услышать неземные голоса, на Нептуне испытать сильнейшую гравитацию. Мы и фильм все вместе посмотрели с удовольствием. Всё удобно. Всё для людей.

Читать полностью

 
lakelove