E-mail
Пароль
  Запомнить
Забыли пароль?
Зарегистрироватсья
Войти
Восстановление пароля

Введите e-mail который вы использовали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль

E-mail
 
Отправить
 
 
О проекте  
Статья Комментарии Оставить комментарий
 
  Мecта  
Выберите место
Выберите место
детские лагеря
Кинотеатры
Театры
Концертные залы
Музеи, галереи, выст. центры
Цирки, дельфинариумы, океанариум, зоопарк
Клубы, развлекательные центры
Библиотеки, книжные магазины
Учебные центры, дома культуры
Спортивные комплексы
Кафе и рестораны
Парки, детские площадки
За городом
 
Наши партнеры
Добавить событие
Добавить статью
fond
Партнер Рамблера rambler.ru
 
Маршруты Мудрого Гуся: Как пройти в Зазеркалье?

Если вы не в первый раз в Лондоне или пробыли здесь уже не один день, пора вырваться за пределы столичной окружной дороги и отправиться навстречу приключениям! Тем более, что они ждут вас всего в часе езды от города.

 
   
Оценили: 0
2-3
4-7
8-12
 
ВКонтакте   Facebook   Одноклассники   Twitter   Live Journal
Маршруты Мудрого Гуся: Как пройти в Зазеркалье?

А место встречи – старинный городок Гилдфорд в 30 км к юго-западу от Лондона. В Гилдфорде можно увидеть всю старую Англию в миниатюре – тут и средневековый замок, и старинная церковь, и прекрасные английские сады и парки, а еще -  одна из самых типично английских торговых улиц – High Street.

И все же главное – это встреча с Алисой. Да, да, той самой, что побывала сначала в Стране Чудес, а затем, с помощью писателя Льюиса Кэррола, отправилась в Зазеркалье. Вот она – протягивает руку сквозь зеркало на цветущем холме возле развалин старинного замка. Алиса оказалась здесь не случайно. Дело в том, что автор знаменитой книги, преподававший математику в Оксфорде, не раз проводил каникулы в доме по соседству, навещая своих трех сестер, живших в этом городке. Гуляя по старинным улочкам или вдоль зеленых берегов местной речки, Кэрролл придумывал продолжение невероятных приключений Алисы, которые потом и вошли в его книжку "Алиса в Зазеркалье".

Дом, где жил писатель, сохранился до сих пор, и на нем можно увидеть мемориальную табличку с изображением различных персонажей из его книг. Называется он The Chestnuts ("Каштаны") и находится на Castle Hill, совсем рядом с замком.  А еще Алису, к тому же в компании ее верного спутника, Белого Кролика, вы можете встретить и в другом парке Гилдфорда, раскинувшемся вдоль речки Вей. В хорошую погоду здесь приятно посидеть на удобных деревянных скамейках или побегать по аллеям парка, а также полюбоваться необычными солнечными часами.

Но это после, а пока вернемся к замку. Он был заложен норманнскими воинами вскоре после того, как те в 1066 году покорили Англию. Вначале это была простая деревянная крепость, окруженная сухим рвом (его вы можете увидеть и сегодня), а несколько столетий спустя замок выстроили уже из камня. Отлично сохранилась центральная башня или донжон – посмотрите, как величественно она возвышается над высоким холмом. Кстати, этот замок - королевский, в нем на протяжении нескольких веков жили английские монархи. В башне расположен небольшой музей, где можно увидеть модель замка, каким он был 700 с лишним лет назад, а поднявшись на крышу – полюбоваться панорамой города. А вокруг башни разбит великолепный сад с цветущими кустарниками и клумбами.

Отсюда по узенькой улочке Castle Street спускаемся в старый центр города, на симпатичную торговую улицу High Street. Здесь мало что изменилось со времени Льюиса Кэрролла. Прогуляйтесь, не торопясь, вдоль маленьких магазинчиков, разглядывая вывески и витрины, а еще попробуйте пару раз свернуть с улицы в переулок, и вы увидите прекрасно сохранившиеся дома XVII века, в которых и сегодня живут люди! Один из самых старых домов находится по адресу 92 High Street.

Гилдфорд всегда был городом зажиточным. Здесь сходились пути, ведущие в разные уголки страны, а поэтому процветала торговля, и дважды в год – весной и осенью – проходили большие ярмарки. Здесь можно было купить корову или коня, свинью или петуха (а еще поглазеть на представление бродячих актеров и выпить кружку-другую свежего сидра или пива). Но главным богатством города была овечья шерсть. Ее обработкой занимались в семье все, от мала до велика. Дети чесали шерсть, их матери – пряли, а отцы ткали. Готовую ткань валяли, а затем красили. Хотите посмотреть, как они это делали? Отправляйтесь в Городской музей!

Проголодались? Не беда! Гилдфорд находится на полпути между Портсмутом и Лондоном, а потому здесь в былые времена останавливались на ночлег пассажиры конных дилижансов, среди которых было немало моряков, ведь Портсмут был важным военным и торговым портом.  Отдых был нужен и людям, и лошадкам. Потому постоялых дворов в городе было множество, но из самых старых сохранился лишь один – "Ангел", известный еще с начала XVII века. Здесь и сегодня предложат путникам крышу над головой, а в баре гостиницы у старинного очага можно немного отдохнуть, выпив чашечку чая или кофе. (The Angel Posting House, 91 High St.). Как следует перекусить можно в одном из многочисленных уютных пабах и ресторанчиках, расположенных вдоль Castle Street, Church Street или High Street, например, в "Замковой башне", где вам предложат традиционное английское меню. (The Keep, 29 Castle St.).

Справка: Проще всего в Гилдфорд добраться по железной дороге - с лондонского вокзала Ватерлоо (Waterloo Station) сюда ходит экспресс. От железнодорожной станции отправляйтесь пешком на Castle Street, где расположен замок (это займет не более 15 минут). Погуляв по центру города, спуститесь к парку у реки Вей, а в обратный путь отправляйтесь до станции на такси. Если вы решили арендовать машину, из Лондона в Гилдфорд ведет шоссе А25. Парковки в центре города (платные) обозначены соответствующими знаками.

Городской музей открыт ежедневно с 11:00 до 17:00. Вход бесплатный. Guildford Museum, Castle Arch, www.guildford.gov.uk/article/3047/Visiting-Guildford-Museum.

Музей в замке открыт в марте и октябре только по выходным с 11:00 до 16:00, с апреля по сентябрь ежедневно с 10:00 до 17:00. Зимой музей закрыт. Вход £2.80 для взрослых и  £1.40 для детей. Парк открыт круглый год, вход бесплатный. Guildford Castle, 1 Castle St., Guildford, Surrey.

Рубрика подготовлена издательством
"Маршруты Мудрого Гуся"


Фото
 
Герои Кэрролла
Замок Гилдфорда
Улица Гилдфорда

 
КОММЕНТАРИИ К СОБЫТИЯМ
 

Спектакли Интерактивный беби-спектакль "Лесная сказка"
Петрова Светлана

Это было в марте. Я расскажу подробно. Мы приехали на коляске, поскольку живем рядом. Нам было год и... два)) Коляску припарковали прямо внутри, что оч. порадовало. Потом мне дали тапочки. А Сашке я переодела ботиночки. Внутри было как в сказке, волшебно! Удивительный мир живой природы. Полное погружение. Все такое зеленое) Появились актеры, сперва они общались с детьми, а только потом начался сам спектакль. Мы просто смотрели как ползают букашки, как летает божья коровка и красивые бабочки. Солнце, гроза, радуга. Ничего сложного. Все гениальное - просто). Кормили мышку грибами! А потом она нам подарила подарок! Очень приятно) Актеры молодцы! Все на позитиве, все очень деликатно и трогательно до слез. Каждый ребенок увлечен во время активных пауз и никто не капризничал, хотя детки были совсем маленькие. И совершенно замечательные цветы выросли в клумбах в конце. И такие чудесные фотографии мы потом получили! Умиляюсь! Детки как бабочки это прекрасно! Очень ждем новых спектаклей! Как хорошо, что есть такие театры! Всем советую провещать своих деток!

Читать полностью

 
 

На улице Фестиваль "Московская весна"
Вертешин Дмитрий

Здравствуйте, отчет о прогулке по площадкам фестиваля в четырех частях: Часть 1. http://worldpics.... pro/festival-moskovskaya-vesna Часть 2. http://worldpics.pro/moskovskaya-vesna-u-bolshogo-teatra Часть 3. http://worldpics.pro/moskovskaya-vesna-na-tverskom-bulvare Часть 4. http://worldpics.pro/moskovskaya-vesna-v-kamergerskom-pereulke

Читать полностью

 
 

Музеи и выставки Выставка Sолярис
Репина Яна

С сестрой и племянниками пошли в выходные детей развлекать, а сами увлеклись настолько, что не замет... или, как пролетели 2,5 часа хождения по экспозиции. Всё можно трогать, смотреть, ощущать! На «марсинаторе» можно услышать неземные голоса, на Нептуне испытать сильнейшую гравитацию. Мы и фильм все вместе посмотрели с удовольствием. Всё удобно. Всё для людей.

Читать полностью

 
lakelove