E-mail
Пароль
  Запомнить
Забыли пароль?
Зарегистрироватсья
Войти
Восстановление пароля

Введите e-mail который вы использовали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль

E-mail
 
Отправить
 
 
О проекте  
Статья Комментарии Оставить комментарий
 
  Мecта  
Выберите место
Выберите место
детские лагеря
Кинотеатры
Театры
Концертные залы
Музеи, галереи, выст. центры
Цирки, дельфинариумы, океанариум, зоопарк
Клубы, развлекательные центры
Библиотеки, книжные магазины
Учебные центры, дома культуры
Спортивные комплексы
Кафе и рестораны
Парки, детские площадки
За городом
 
Наши партнеры
Добавить событие
Добавить статью
fond
Партнер Рамблера rambler.ru
 
Маршруты Мудрого Гуся: На корабль, как на бал!

Оказавшись в шотландской столице, трудно оторваться от узеньких улочек Старого города, где каждый камень дышит средневековыми тайнами и легендами. В свое время Эдинбург боролся с другими прославленными британскими городами за право стать последним причалом  королевской яхты "Британия". Здесь есть, на что посмотреть и чему удивиться! Тем более, что все мальчишки и девчонки обожают корабли! 

 
   
Оценили: 0
2-3
4-7
8-12
 
ВКонтакте   Facebook   Одноклассники   Twitter   Live Journal
Маршруты Мудрого Гуся: На корабль, как на бал!

Королевская яхта "Британия" была спущена на воду 16 апреля 1953 года, и более сорока лет верой и правдой служила английской королевской семье. На ней Елизавета II отправлялась с официальными визитами в различные государства мира и путешествовала во время отпуска. Свой единственный официальный визит в Россию она совершила именно на "Британии": осенью 1994 года королевскую яхту торжественно встречали в порту Санкт-Петербурга. Члены королевской семьи не раз проводили на "Британии" свой медовый месяц, как, например, принц Чарльз и принцесса Диана. Только представь себе: в общей сложности яхта прошла более миллиона морских миль, избороздив моря от Африки до Антарктиды.

Традиция путешествовать на собственной яхте появилась в королевской семье около 300 лет назад, в эпоху правления короля Карла II, а закончилась в 1997 году, когда "Британия"  вернулась из своего последнего плавания и встала на вечную стоянку в доках Эдинбурга.

Знакомство с яхтой начинается в Центре для посетителей, расположенном на третьем этаже торгового комплекса Ocean Terminal. Здесь можно посмотреть выставку, рассказывающую об истории "Британии" и ее знаменитых пассажирах. Отсюда мы, подобно королям и принцам крови, ступаем на борт прославленного судна. От капитанского мостика до камбуза, здесь можно облазить каждый уголок и увидеть, как проходила жизнь пассажиров и команды яхты на всех пяти палубах. Мы заглянем в Парадную столовую, офицерскую кают-компанию и даже Королевскую спальню (что совершенно невозможно ни в одной из других королевских резиденций!). Есть на борту и гараж, где стоит один из роллс-ройсов Ее Величества. Кстати, почти вся обстановка, личные вещи королевы и другие предметы на борту подлинные. А на "десерт" нас ждет настоящая изюминка – сверкающее медью и свежей краской машинное отделение.

Проголодались? На борту яхты есть чайная (Tea Room), где можно выпить кофе, чай с пирожными или заказать легкий ланч. Правда, это не самое дешевое удовольствие. В историческом порту Лит, где пришвартована "Британия", есть множество кафе и ресторанов, как совсем недорогих, так и имеющих "мишленовские" звезды. Кроме того, вполне прилично перекусить можно и в торговом комплексе, откуда мы поднимались на борт.

Справка: "Британия" находится в 3 км от центра Эдинбурга, на причале возле торгового комплекса Ocean Terminal в Эдинбургском порту Лит.  Из центра сюда идет городской автобус (маршруты 11, 22, 34 и 35 компании Lothian Buses). В Центре для посетителей вы получите аудиогид (в том числе и на русском языке), который подскажет маршрут передвижения по палубам корабля. На осмотр яхты у вас уйдет около двух часов.  Яхта открыта для посещения ежедневно с 10:00 до 18:00 (последний сеанс в 15:30), с июля по сентябрь с 9:30 до 18:30 (последний сеанс в 16:30). Билеты: Взрослый £10.50, детский £6.75, семейный £31.00. The Royal Yacht Britannia, Ocean Terminal, Leith, www.royalyachtbritannia.co.uk/ru.  Совет: перед поездкой зайдите на страничку официального сайта Королевской яхты "Британия" www.royalyachtbritannia.co.uk/docs/colouring-sheet.pdf, скачайте и распечатайте детскую раскраску – вашему малышу будет, чем заняться во время обеда! А сам торговый комплекс Ocean Terminal – отличное место для шопинга.

Рубрика подготовлена издательством
"Маршруты Мудрого Гуся"

 
КОММЕНТАРИИ К СОБЫТИЯМ
 

Спектакли Интерактивный беби-спектакль "Лесная сказка"
Петрова Светлана

Это было в марте. Я расскажу подробно. Мы приехали на коляске, поскольку живем рядом. Нам было год и... два)) Коляску припарковали прямо внутри, что оч. порадовало. Потом мне дали тапочки. А Сашке я переодела ботиночки. Внутри было как в сказке, волшебно! Удивительный мир живой природы. Полное погружение. Все такое зеленое) Появились актеры, сперва они общались с детьми, а только потом начался сам спектакль. Мы просто смотрели как ползают букашки, как летает божья коровка и красивые бабочки. Солнце, гроза, радуга. Ничего сложного. Все гениальное - просто). Кормили мышку грибами! А потом она нам подарила подарок! Очень приятно) Актеры молодцы! Все на позитиве, все очень деликатно и трогательно до слез. Каждый ребенок увлечен во время активных пауз и никто не капризничал, хотя детки были совсем маленькие. И совершенно замечательные цветы выросли в клумбах в конце. И такие чудесные фотографии мы потом получили! Умиляюсь! Детки как бабочки это прекрасно! Очень ждем новых спектаклей! Как хорошо, что есть такие театры! Всем советую провещать своих деток!

Читать полностью

 
 

На улице Фестиваль "Московская весна"
Вертешин Дмитрий

Здравствуйте, отчет о прогулке по площадкам фестиваля в четырех частях: Часть 1. http://worldpics.... pro/festival-moskovskaya-vesna Часть 2. http://worldpics.pro/moskovskaya-vesna-u-bolshogo-teatra Часть 3. http://worldpics.pro/moskovskaya-vesna-na-tverskom-bulvare Часть 4. http://worldpics.pro/moskovskaya-vesna-v-kamergerskom-pereulke

Читать полностью

 
 

Музеи и выставки Выставка Sолярис
Репина Яна

С сестрой и племянниками пошли в выходные детей развлекать, а сами увлеклись настолько, что не замет... или, как пролетели 2,5 часа хождения по экспозиции. Всё можно трогать, смотреть, ощущать! На «марсинаторе» можно услышать неземные голоса, на Нептуне испытать сильнейшую гравитацию. Мы и фильм все вместе посмотрели с удовольствием. Всё удобно. Всё для людей.

Читать полностью

 
lakelove