E-mail
Пароль
  Запомнить
Забыли пароль?
Зарегистрироватсья
Войти
Восстановление пароля

Введите e-mail который вы использовали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль

E-mail
 
Отправить
 
 
О проекте  
Статья Комментарии Оставить комментарий
 
  Мecта  
Выберите место
Выберите место
Кинотеатры
Театры
Концертные залы
Музеи, галереи, выст. центры
Цирки, дельфинариумы, океанариум, зоопарк
Клубы, развлекательные центры
Библиотеки, книжные магазины
Учебные центры, дома культуры
Спортивные комплексы
Кафе и рестораны
Парки, детские площадки
За городом
 
Наши партнеры
Добавить событие
Добавить статью
Наш партнер
Календарь беременности
Раскраски онлайн
Логические игры
Советы врача
Нормы развития
Общество мам
 
Маршруты Мудрого Гуся: Онфимкины тетрадки

Рубрика подготовлена издательством
"Маршруты Мудрого Гуся"

Приглашаем вас снова в древний Новгород, однако на этот раз вам предстоит стать археологами!

 
   
Оценили: 0
2-3
4-7
8-12
 
ВКонтакте   Facebook   Одноклассники   Twitter   Live Journal
Маршруты Мудрого Гуся: Онфимкины тетрадки

Раскопки в Великом Новгороде ведутся постоянно, ведь состав местных грунтов позволяет прекрасно сохраняться самым разнообразным старинным предметам, даже, казалось бы, таким хрупким, как берестяные грамоты. Ими Новгород знаменит особо – население города уже в X-XI веках было практически поголовно грамотным и очень бойко обменивалось берестяными письмами - грамотами.

В основном послания эти касались торговли (а в Новгород съезжались купцы как с Западной и Северной Европы, так и с Востока и даже Арабских стран, ведь здесь проходили важнейшие торговые пути: "из варяг в греки" и "из варяг в арабы". Чтобы успешно торговать, надо уметь и читать, и писать, и хорошо считать. Потому грамоте детей обучали с малых лет. А как именно, мы знаем благодаря уникальной находке археологов – связке берестяных "тетрадок", притом подписанных их владельцем - восьмилетним мальчиком Онфимом.

На овальных донышках небольших отслуживших свой срок лукошек были прикреплены перекрещивающиеся широкие полосы бересты, на которых и выцарапал писалом буквы и слова прилежный ученик. А то, что Онфимка, живший в 13-ом веке, был "отличником", мы знаем потому, что вначале детей обучали писать на восковых дощечках – церах, с которых было легко стирать написанное и делать новые записи. И только когда ученик хорошо осваивал науку правописания, ему доверяли писать на бересте. Так что для восьмилетнего Онфимки получить в распоряжение берестяные тетрадки было большим успехом. В его записях мы находим и азбуку, и различные упражнения, и даже рисунки.

Вот, к примеру, страшный зверь с торчащими ушами, с высунутым языком, похожим на еловую ветку или на оперение стрелы, с закрученным в спираль хвостом! Увидеть онфимкины рисунки можно в музее Новгородского Кремля. А еще можно самому посмотреть, как сегодня работают археологи, отправившись с экскурсией на самые настоящие раскопки. Проводятся они сейчас на Троицкой улице, а потому и называются Троицким раскопом. Здесь вы не только станете зрителями в своеобразном "театре времени", где перед вами слой за слоем откроются следы минувших веков, но и сможете узнать много интересного о том, как жили древние новгородцы, а еще – унести с собой на память черепок аж 12-го или 13-го века!

Новгородцы очень любят своего Онфимку, и на площадке у стен древнего Кремля можно посмотреть увлекательный спектакль-мюзикл по мотивам древнерусских мифов и легенд, главным героем которого является, конечно же, Онфим. Спектакль так и называется: "Сказы мальчика Онфима". А после спектакля можно пострелять из настоящего боевого лука, примерить ратные доспехи и – самому научиться писать на бересте!

Справка: в летнее время экскурсии на Троицкий раскоп проводятся ежедневно в 18:00. Продолжительность экскурсии 1час 30 мин, стоимость 150 руб., для дошкольников бесплатно. Сбор у Красной избы (информационный туристический центр на Сенной площади). Здесь же можно узнать даты ближайшего представления "Сказов мальчика Онфима" (тел. 8162-773074, 8162-99-8686).

Музей Новгородского Кремля открыт ежедневно, кроме вторника, с 10:00 до 18:00. 


Фото
 
Маршруты Мудрого Гуся: Онфимкины тетрадки
Маршруты Мудрого Гуся: Онфимкины тетрадки
Маршруты Мудрого Гуся: Онфимкины тетрадки

 
КОММЕНТАРИИ К СОБЫТИЯМ
 

Кино В ПОИСКАХ НЕМО 3D
Райцина Ирина

Очень добрый мульт, ходили с ребенком, очень понравился....

Читать полностью

 
 

Музеи и выставки ШОУ В ПАНОПТИКУМЕ
Смирнова Светлана

Были сегодня с сыном 6,5 лет на Шоу в Паноптикуме. Впечатления и эмоции - исключительно положительны... е. Все очень понравилось. Шоу интерактивное - профессор при проведении опытов приглашает каждого желающего ребенка себе на помощь. Ну а шоу Мега вольта - повелителя Молний просто завораживает. Обязательно сходите в Паноптикум - не пожалеете!

Читать полностью

 
 

Музеи и выставки ЗАЗЕРКАЛЬЕ
Шибаева Мария

Ну полное безобразие!!!! поехали с 5 летним ребенком в это зазеркалье, а ехать нам между прочим не б... лизко! пришли - нам сказали что у них ремонт, попасть никуда нельзя!!! люди - это издевательство!(((((((( потеряли столько времени.....

Читать полностью