E-mail
Пароль
  Запомнить
Забыли пароль?
Зарегистрироватсья
Войти
Восстановление пароля

Введите e-mail который вы использовали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль

E-mail
 
Отправить
 
 
О проекте  
Статья Комментарии Оставить комментарий
 
  Мecта  
Выберите место
Выберите место
детские лагеря
Кинотеатры
Театры
Концертные залы
Музеи, галереи, выст. центры
Цирки, дельфинариумы, океанариум, зоопарк
Клубы, развлекательные центры
Библиотеки, книжные магазины
Учебные центры, дома культуры
Спортивные комплексы
Кафе и рестораны
Парки, детские площадки
За городом
 
Наши партнеры
Добавить событие
Добавить статью
fond
Партнер Рамблера rambler.ru
 
Маршруты Мудрого Гуся: Рождество круглый год

Вы, конечно же, любите праздники? И дети во всем мире их тоже очень любят. В том числе и в Чехии, куда мы с вами и отправимся. Самый главный и самый веселый праздник здесь — Рождество.

 
   
Оценили: 0
2-3
4-7
8-12
 
ВКонтакте   Facebook   Одноклассники   Twitter   Live Journal
Маршруты Мудрого Гуся: Рождество круглый год

А побывать на этом празднике можно круглый год – стоит только отправиться в замок Карлштейн недалеко от чешской столицы. Погуляв вдоволь по замку и полюбовавшись открывающимся с его крепостных стен видами, давайте-ка спустимся с высокого холма, на котором он стоит, а по дороге заглянем в один удивительный дом, где в любое время года царит атмосфера рождественских праздников — самых любимых, самых веселых и самых вкусных. Для чешской детворы непременными атрибутами Рождества являются не только елка, подарки и сладости, но и вертеп (по-чешски — betlém) — изображение сцены рождения Младенца Христа. По преданию, родился Христос в пещере, где от непогоды укрывались и домашние животные, поэтому часто в вертепе можно увидеть фигурки осла и вола. Они своим дыханием согревали младенца, лежавшего в яслях (кормушке для скота, служившей ему колыбелькой).  Рядом с колыбелькой, кроме Девы Марии и Святого Иосифа, можно встретить изображения восточных мудрецов – волхвов, которые принесли новорожденному подарки, пастухов с овцами и ангела.

Из чего только не делают рождественские вертепы! Из бумаги, дерева, фарфора, пряжи, теста, соломы. Число людей и животных также зависит лишь от фантазии художника! Поэтому вертепы такие разные и такие интересные. В Карлштейнском музее их более пятидесяти. Самый интересный - Карлштейнский королевский вертеп. Его площадь — 80 квадратных метров, высота сорока шести кукол — от 40 до 70 сантиметров. Но вертеп этот знаменит не только и не столько своими размерами, сколько неожиданным подбором персонажей. Вместо трех волхвов к маленькому Иисусу чинно шествуют девять самых прославленных чешских правителей, начиная с Карла IV и заканчивая первым чехословацким президентом Масариком. А вокруг кипит жизнь: сражаются на турнире средневековые рыцари, гуситские воины берут приступом какой-то замок, девушка машет платочком из окна, выпивают в сторонке придворные, а над ними пролетает привидение — знаменитая Белая Дама, "фирменный" призрак Карлштейнского замка. Фоном для всей композиции служит сам замок Карлштейн. Так фантазия художника перенесла Рождение Иисуса Христа из далекой Палестины в самый центр Европы.

В музее можно увидеть вертепы из сахара, хлеба, олова, керамики и других материалов. Здесь есть и механические вертепы, а в иные нужно кинуть монетку, чтобы фигурки начали двигаться. Каждый год к рождественским праздникам коллекция музея пополняется свежеиспеченными экспонатами из пряничного теста, поражающими не только своей красотой, но и ароматом. И подчас юным посетителям не удается устоять перед соблазном откусить от них кусочек: рассказывают, что однажды из пятнадцати изготовленных пряничных вертепов к Рождеству в целости и сохранности остались только три…

Справка:

Карлштейн (Karlštejn) расположен в 32 километрах от Праги. Добираться удобнее всего на поезде с Главного железнодорожного вокзала (Hlavní nádraží). От станции к замку придется подниматься пешком (около двух километров), либо вы можете воспользоваться услугами такси или конного экипажа.

Замок открыт ежедневно в июле и августе 9:00 до 19:00; кроме понедельника, в мае, июне и сентябре с 10:00 до 18:00; в апреле и октябре с 10:00 до 17:00; в марте с 10:00 до 16:00; в феврале; в ноябре и декабре по выходным, с 10:00 до 15:00, с 1 по 9 января — с 10:00 до 15:00. Экскурсия по замку на иностранном языке, например, английском (русского, к сожалению, нет) стоит 270 крон для взрослых и 180 — для детей, на чешском немного дешевле. Без экскурсовода осматривать замок нельзя.  www.hradkarlstejn.cz

Музей вертепов (Muzeum betlémŮ, Karlštejn 11) открыт в июле, августе и декабре ежедневно с 10:00 до 17:00, в апреле, мае, июне и сентябре — во все дни, кроме понедельника с 10:00 до 17:00, в январе, марте, октябре и ноябре — по субботам и воскресеньям с 10:00 до 17:00. Билеты: взрослый 45 крон, детский — 30 крон.

Рубрика подготовлена издательством
"Маршруты Мудрого Гуся"


Фото
 
Маршруты Мудрого Гуся: Рождество круглый год
Маршруты Мудрого Гуся: Рождество круглый год
Маршруты Мудрого Гуся: Рождество круглый год

 
КОММЕНТАРИИ К СОБЫТИЯМ
 

Спектакли Интерактивный беби-спектакль "Лесная сказка"
Петрова Светлана

Это было в марте. Я расскажу подробно. Мы приехали на коляске, поскольку живем рядом. Нам было год и... два)) Коляску припарковали прямо внутри, что оч. порадовало. Потом мне дали тапочки. А Сашке я переодела ботиночки. Внутри было как в сказке, волшебно! Удивительный мир живой природы. Полное погружение. Все такое зеленое) Появились актеры, сперва они общались с детьми, а только потом начался сам спектакль. Мы просто смотрели как ползают букашки, как летает божья коровка и красивые бабочки. Солнце, гроза, радуга. Ничего сложного. Все гениальное - просто). Кормили мышку грибами! А потом она нам подарила подарок! Очень приятно) Актеры молодцы! Все на позитиве, все очень деликатно и трогательно до слез. Каждый ребенок увлечен во время активных пауз и никто не капризничал, хотя детки были совсем маленькие. И совершенно замечательные цветы выросли в клумбах в конце. И такие чудесные фотографии мы потом получили! Умиляюсь! Детки как бабочки это прекрасно! Очень ждем новых спектаклей! Как хорошо, что есть такие театры! Всем советую провещать своих деток!

Читать полностью

 
 

На улице Фестиваль "Московская весна"
Вертешин Дмитрий

Здравствуйте, отчет о прогулке по площадкам фестиваля в четырех частях: Часть 1. http://worldpics.... pro/festival-moskovskaya-vesna Часть 2. http://worldpics.pro/moskovskaya-vesna-u-bolshogo-teatra Часть 3. http://worldpics.pro/moskovskaya-vesna-na-tverskom-bulvare Часть 4. http://worldpics.pro/moskovskaya-vesna-v-kamergerskom-pereulke

Читать полностью

 
 

Музеи и выставки Выставка Sолярис
Репина Яна

С сестрой и племянниками пошли в выходные детей развлекать, а сами увлеклись настолько, что не замет... или, как пролетели 2,5 часа хождения по экспозиции. Всё можно трогать, смотреть, ощущать! На «марсинаторе» можно услышать неземные голоса, на Нептуне испытать сильнейшую гравитацию. Мы и фильм все вместе посмотрели с удовольствием. Всё удобно. Всё для людей.

Читать полностью

 
lakelove