E-mail
Пароль
  Запомнить
Забыли пароль?
Зарегистрироватсья
Войти
Восстановление пароля

Введите e-mail который вы использовали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль

E-mail
 
Отправить
 
 
О проекте  
Статья Комментарии Оставить комментарий
 
  Мecта  
Выберите место
Выберите место
детские лагеря
Кинотеатры
Театры
Концертные залы
Музеи, галереи, выст. центры
Цирки, дельфинариумы, океанариум, зоопарк
Клубы, развлекательные центры
Библиотеки, книжные магазины
Учебные центры, дома культуры
Спортивные комплексы
Кафе и рестораны
Парки, детские площадки
За городом
 
Наши партнеры
Добавить событие
Добавить статью
fond
Партнер Рамблера rambler.ru
 
Маршруты Мудрого Гуся: Учитель танцев и Девушка с кувшином

На улице все холоднее и холоднее, вот уже и первые снежинки закружились в воздухе… Перелетные птицы давно уже перебрались в теплые края. А что если и нам с вами последовать их примеру? Мы знаем одно симпатичное место, где почти всегда светит солнце, а на ветках круглый год красуются яркие оранжевые шары апельсинов. Зовется эта страна Испанией, и мы отправимся прямиком в ее столицу, город Мадрид.

Рубрика подготовлена издательством
"Маршруты Мудрого Гуся"

 
   
Оценили: 0
2-3
4-7
8-12
 
ВКонтакте   Facebook   Одноклассники   Twitter   Live Journal
Маршруты Мудрого Гуся: Учитель танцев и Девушка с кувшином

Как в любом большом городе с многовековой историей, здесь масса всего интересного. Мама с папой наверняка первым делом повели бы тебя в знаменитый музей Прадо или в Королевский дворец. Но мы покажем тебе такой уголок старого города, который не всякий знает. Хотя человека, много лет здесь жившего, знают во всем мире.

Итак, с широких проспектов и площадей торжественного "имперского Мадрида" мы с тобой попадаем в старинный квартал, расположившийся вокруг улицы Садов. Здесь совсем другая, какая-то таинственная атмосфера, и ты невольно начинаешь ждать встречи с высокомерным идальго или разряженной модницей времен испанского "Золотого века". Да и сама улица Садов – адрес доброго десятка героев искрометных комедий знаменитого испанского поэта и драматурга  Лопе де Вега. И встреча действительно состоится, правда, не с литературными героями, а с их прославленным автором.  Этот "испанский Шекспир" написал за свою жизнь более двух тысяч пьес, многие из которых и сегодня с успехом идут на сценах Берлина и Эдинбурга, Парижа и Неаполя. Ты наверняка смотрел очень смешной фильм "Собака на сене", снятый по его пьесе.  А спектакль "Учитель танцев" уже несколько десятилетий не сходит с афиши популярного московского театра.

Вот мы идем по узенькому переулку, поворот – и перед нами старинный фасад с массивной деревянной дверью. У двери звонок – смелее, звони, и тебе непременно откроют. А когда дверь за тобой захлопнется, за ней, где-то далеко, останется и наш шумный век. Мы с тобой в начале XVII столетия, в гостях у уже снискавшего славу автора пьес, которыми зачитывается не только королевский Мадрид, но и вся Испания. В шкафах тускло поблескивают золочеными корешками старинные фолианты – хозяин дома человек разносторонне образованный, в равной мере сведущий и в философии, и в математике.  Вот большой письменный стол – "Листок бумаги для ответа нашли вы на столе моем? Нашли чернильницу с пером?". Все по-прежнему здесь! Тяжелые кованые сундуки, узорчатые ковры, резные кресла и фигурные буфеты, масляные лампы и тяжелые бархатные портьеры, за которыми, кажется, и сейчас кто-то прячется, лукаво подглядывая за нами. А громадный камин на кухне! Интересно, какие угощенья тут готовили? Да весь дом – сам будто сундук с сокровищами!

Но главный сюрприз  еще впереди: когда ты вдоволь побродишь по затененным ставнями комнатам, наш проводник предложит пройти в сад, и в одно мгновение ты окажешься в залитом щедрым мадридским солнцем уютном дворике, увитом виноградом. От неожиданности перехватывает дыхание, и уже успевшие привыкнуть к прохладной полутьме глаза невольно щурятся. Под виноградной лозой старинный колодец и простые, но такие притягательные для глаза глиняные кувшины: так и тянет заглянуть – что  там, на дне? И тотчас вспоминается "Девушка с кувшином", тоже принадлежащая перу нашего хозяина: "О, милая, в твоем кувшине ведь я любовь нашел на дне, и с ним так жаль расстаться мне…"  Так и нам с тобой жаль расставаться с этим маленьким, затерянным во времени  чудом.

 Справка

Дом-музей Лопе де Вега открыт ежедневно, кроме понедельника и праздничных дней, с 10:00 до 15:00.

Casa Museo Lope de Vega, Calle Cervantes, 11, тел. 91 4299216. Метро: линия 1, остановка Anton Martin.


Фото
 
Маршруты Мудрого Гуся: Учитель танцев и Девушка с кувшином
Маршруты Мудрого Гуся: Учитель танцев и Девушка с кувшином

 
КОММЕНТАРИИ К СОБЫТИЯМ
 

Спектакли Интерактивный беби-спектакль "Лесная сказка"
Петрова Светлана

Это было в марте. Я расскажу подробно. Мы приехали на коляске, поскольку живем рядом. Нам было год и... два)) Коляску припарковали прямо внутри, что оч. порадовало. Потом мне дали тапочки. А Сашке я переодела ботиночки. Внутри было как в сказке, волшебно! Удивительный мир живой природы. Полное погружение. Все такое зеленое) Появились актеры, сперва они общались с детьми, а только потом начался сам спектакль. Мы просто смотрели как ползают букашки, как летает божья коровка и красивые бабочки. Солнце, гроза, радуга. Ничего сложного. Все гениальное - просто). Кормили мышку грибами! А потом она нам подарила подарок! Очень приятно) Актеры молодцы! Все на позитиве, все очень деликатно и трогательно до слез. Каждый ребенок увлечен во время активных пауз и никто не капризничал, хотя детки были совсем маленькие. И совершенно замечательные цветы выросли в клумбах в конце. И такие чудесные фотографии мы потом получили! Умиляюсь! Детки как бабочки это прекрасно! Очень ждем новых спектаклей! Как хорошо, что есть такие театры! Всем советую провещать своих деток!

Читать полностью

 
 

На улице Фестиваль "Московская весна"
Вертешин Дмитрий

Здравствуйте, отчет о прогулке по площадкам фестиваля в четырех частях: Часть 1. http://worldpics.... pro/festival-moskovskaya-vesna Часть 2. http://worldpics.pro/moskovskaya-vesna-u-bolshogo-teatra Часть 3. http://worldpics.pro/moskovskaya-vesna-na-tverskom-bulvare Часть 4. http://worldpics.pro/moskovskaya-vesna-v-kamergerskom-pereulke

Читать полностью

 
 

Музеи и выставки Выставка Sолярис
Репина Яна

С сестрой и племянниками пошли в выходные детей развлекать, а сами увлеклись настолько, что не замет... или, как пролетели 2,5 часа хождения по экспозиции. Всё можно трогать, смотреть, ощущать! На «марсинаторе» можно услышать неземные голоса, на Нептуне испытать сильнейшую гравитацию. Мы и фильм все вместе посмотрели с удовольствием. Всё удобно. Всё для людей.

Читать полностью

 
lakelove