E-mail
Пароль
  Запомнить
Забыли пароль?
Зарегистрироватсья
Войти
Восстановление пароля

Введите e-mail который вы использовали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль

E-mail
 
Отправить
 
 
О проекте  
Статья Комментарии Оставить комментарий
 
  Мecта  
Выберите место
Выберите место
детские лагеря
Кинотеатры
Театры
Концертные залы
Музеи, галереи, выст. центры
Цирки, дельфинариумы, океанариум, зоопарк
Клубы, развлекательные центры
Библиотеки, книжные магазины
Учебные центры, дома культуры
Спортивные комплексы
Кафе и рестораны
Парки, детские площадки
За городом
 
Наши партнеры
Добавить событие
Добавить статью
fond
Партнер Рамблера rambler.ru
 
Мужской взгляд на детские лыжи

Зима не за горами. И если в спортивной семье, где все стоят на горных лыжах или сноубордах есть малыш, то всегда встает вопрос: "Брать ли его с собой на горнолыжный курорт? Во сколько лет ребенка "ставить на лыжи" и как начинать тренировки?". Рассказывает инструктор Детского Центра "Пеликан", папа-горнолыжник Алексей Кирин:

 
   
Оценили: 1
2-3
4-7
8-12
 
ВКонтакте   Facebook   Одноклассники   Twitter   Live Journal
Мужской взгляд на детские лыжи

Алексей, как вызвать у ребенка интерес к тому, чем увлекаешься сам?
Прежде всего, увлекаться по-настоящему. Ребенок начинает проявлять интерес к чему-то не потому, что вы однажды скажете ему: "Давай займемся вот этим", а потому что видит ваш неподдельный интерес, и, будьте уверены, будет пытаться повторять за вами. Так что, если хотите, чтобы ваш ребенок разделял ваши увлечения, всегда берите его с собой!

Поговорим непосредственно о горных лыжах. Где, по-твоему, созданы подходящие условия для семейного катания, чтобы хорошо было и взрослым, и детям?
Однозначного ответа нет - все зависит от содержимого вашего кошелька. Если нет возможности выехать на европейский семейный курорт, то можно отправиться и на подмосковные склоны. Но все же российские курорты не настолько приспособлены для полноценного семейного отдыха. К примеру, в Наудерсе (австрийский курорт, регион Тироль), где мы работаем по программе "Пеликана", пока папа катается, мама может отправиться с малышом в детский парк, покататься с ним на санках. При этом малыш все равно находится в гуще событий, внутри этого образа жизни, он видит, как катаются его родители, старшие братья и сестры.

Когда у детей возникает желание из созерцателя стать активным действующим лицом?
Чисто теоретически ребенка можно поставить на лыжи уже в полтора-два года, но осознанное желание кататься самому приходит к ребенку к четырем годам. Так что обучение лучше начинать примерно с 3.5 – 4.5 лет.

А кто идеально подходит для роли первого учителя: кто-то из родителей или все же профессиональный инструктор?
У всех свое предназначение: родители – это, скорее, движущий механизм и поддержка, а с ролью учителя лучше справится инструктор. Чтобы учить своего ребенка, нужно, во-первых, обладать недюжинным терпением. Во-вторых, любой родитель в той или иной степени идеализирует свое чадо, а чадо, в свою очередь, не выкладывается, не стремится показать себя сегодня лучше, чем он был вчера, ведь родители его и так любят. В большинстве случаев, когда в роли учителя выступает мама или папа, ребенок не учится, а пытается играть, от него сложно добиться толкового исполнения требований. Другое дело, инструктор: каким бы добрым и внимательным он не был, ребенок будет стараться, слушать более внимательно, потому что с чужим дядей капризничать не очень-то удобно. К тому же инструктор знает, чему и КАК учить, но это при условии, что инструктор специализируется именно на детском обучении. В России, к сожалению, один и тот же инструктор может учить и взрослых, и малышей. В Европе к работе с детьми допускается только специалист, чья компетентность в данном вопросе подтверждена соответствующим сертификатом. Поэтому, если у вас в планах семейный выезд в Серфаус или Наудерс с "Пеликаном", будьте уверены, что с детьми будут заниматься сертифицированные специалисты.

Как избежать негативных эмоций при обучении? Например, пока ребенок смотрел на папу, ему хотелось так же эффектно скатываться с горы, но когда дошло до дела, ребенок начал капризничать, что ему в таких ботинках неудобно, лыжи большие, палки мешают и т. д. и т. п.
До того, как вы оказались на склоне, надо дать ребенку возможность поиграть с горнолыжным снаряжением: захотел обуть ботинки и походить в них дома – пусть ходит, захотел поиграть шлемом – пусть играет. Захотел покататься в шлеме на санках – почему бы нет? Описанная ситуация скорее проявление психических особенностей конкретного ребенка: одному все новое интересно, а другой ко всему приходит через сомнения, противоречия, и даже слезы.
Важный вопрос: что из снаряжения у ребенка обязательно должно быть свое, а что можно взять напрокат?
Обязательно надо иметь свои ботинки, потому что большинство горнолыжных ботинок имеет стельку "с памятью" – в чужих ребенку будет неудобно. Свои должны быть шлем и маска, хотя бы из гигиенических соображений. Остальное можно взять напрокат – сейчас я имею в виду европейские курорты. Отправляясь на отечественный курорт, желательно иметь полное обмундирование. Надо быть готовым к тому, что вам, например, могут предложить "детские" лыжи, переделанные из взрослых.

Так с чего начать? Какой курорт, какие склоны лучше выбрать для уроков с самыми маленькими лыжниками? На что следует обратить внимание при выборе курорта?
Детям с 4 лет лучше сначала заниматься в группе, а не индивидуально! В коллективе дети учатся быстрее, прогресс заметнее. Если мы говорим о малышах (до 3 лет), то в этом возрасте как раз лучший инструктор мама или папа. Конечно, при условии, что родители сами хорошо катаются. Хотя в ином случае, они вряд ли будут ставить двухлетнего кроху на лыжи.
Если говорить о площадке, то в Европе возможностей для семейного отдыха несравнимо больше. Это и специальные детские подъемники, и оптимально подготовленные трассы, всегда готовые к катанию, и возможность попробовать любое снаряжение, а уже потом, приобрести то, которое больше всего подходит вашему ребенку. Помимо отличной спортивной инфраструктуры и оснащения, на европейских курортах есть игровые комнаты прямо на склоне, многочисленные кафе, сказочные персонажи-аниматоры, которые разъезжают на лыжах среди детей. Поймите, в той же Австрии культуре катания на горных лыжах несколько веков...
Тем не менее, если у вас есть желание поставить ребенка на лыжи, можете начать заниматься здесь, а потом отправляйтесь в Европу – культивировать первые навыки. Но, обязательно следите за безопасностью! К сожалению, например, в Подмосковье, если вы оказались с ребенком вне детской горки, вы постоянно рискуете быть сбитым -- здесь просто зашкаливающий уровень травматизма. Поэтому, когда я еду со своим ребенком в Подмосковье, мы за пределы зоны катания для детей просто не выходим.
В Европе выбор трасс огромен, замечательно развита инфраструктура семейных отелей, но если вы не знаете языка и едете сами по себе, то многие прелести жизни, созданные для отдыха семей с детьми, могут пройти мимо вас. К примеру, воспитатели в детских комнатах не говорят на русском: как бы хороша ни была местная няня, в некоторых ситуациях она может вашего ребенка не понять. Найти русскоговорящего инструктора для себя или ребенка -- тоже целая проблема. По последним данным, в Австрии, в области Зальцбург-Пинцгау требуется 11000 русскоговорящих инструкторов, а в Тироле в 4 раза больше! Но мы в России, стольких обучить просто не в состоянии. Связанно это, прежде всего, с тем, что у нас и профессии-то такой нет, а в Австрии официально существует профессия горнолыжного инструктора, во Франции в реестре профессий есть "горный гид". Люди, получающие эти профессии, должны не просто быть увлечены лыжами, а иметь соответствующую физическую подготовку, ежегодно подтверждать свои профессиональные навыки, сдавая требуемые нормативы, проходить возрастной ценз, иметь определенную специализацию. Так вот у нас о подобной профессии говорят уже лет 10, но ничего для сертифицированной подготовки таких специалистов не делается. Поэтому, если вернуться к "Пеликану", мы взяли решение этой проблемы на себя: прошли обучение в Австрии, получили сертификаты и заключили контракты с лыжной школой. Мы понимаем, что и ребенку, и родителям – будет легче и спокойнее, если их будут учить российские педагоги и инструкторы.

Алексей, ДЦ "Пеликан" реализует свои программы на двух австрийских курортах: Серфаусе и Наудерсе. Какие у них особенности, какие еще возможности предоставляют эти курорты детям и взрослым?
Это семейные курорты, там нет ночных заведений, работающих до 5 утра. Я не говорю, что ночные бары – это плохо, просто каждому свое. Если вы едете на курорт с ребенком, вам важно, чтобы ночью он спал. Мы до 5 часов катаемся, потом можем пойти на каток, можем пройтись по магазинчикам, посидеть в ресторане. Мамы часто ходят в спа. Словом, каждый из членов семьи находит для себя интересные развлечения.

Задам вопрос, который часто возникает у пап. Правда ли, что если курорт семейный, то там маловато сложных трасс?
Надо просто знать, где искать. Когда я в первый раз приехал в Наудерс, то подумал: а где же кататься-то? Но потом нашел абсолютно все, что искал! В этом году я обязательно поделюсь с друзьями своими открытиями.

Алексей, ваш главный аргумент против утверждения многих мам, что, "пока ребенок мал, обо всех увлечениях можно забыть"?
Как ни странно, это утверждение чаще свойственно не женщинам, а мужчинам. Говоря так, мужчины прикрывают свое нежелание возиться с детьми и решать возникающие проблемы. Да, это проблема многих семей: мама считает, что уже пора выезжать куда-то с ребенком, а папа говорит "нет", но заставить человека развивать своего ребенка (а любое путешествие для ребенка – это нескончаемый процесс познания и развития) нельзя. Это определенный родительский подход, и, если он отличается от моего мировоззрения, я его не стану опровергать. Но если ты хочешь поехать с ребенком, ты берешь и едешь, независимо от того, сколько ему лет. В моем отношении к воспитанию нет полутонов. Все эти разговоры о тотальной занятости я не приемлю. Я знаю достаточное количество людей, которые рожают детей и бросают их в детском саду на пятидневку. Для меня это дико. Вне зависимости от возраста ребенка, с ним надо заниматься. Да, может сложиться и так, что тебе, к примеру, интересны горные лыжи, а ребенку это вообще никак - он склонен к игровым видам спорта. Значит, надо помогать развивать то, что вызывает интерес. Надо быть с ребенком рядом, тогда как бы ваши увлечения ни различались, он все равно сможет взять ЛУЧШЕЕ для себя. Чтобы ваш подросший ребенок, "уйдя" (психологически) от вас в 15 лет, вернулся обратно в 25, заботиться о нем, вкладывать "себя" в ребенка надо пока он еще совсем мал. Вместе делайте первые шаги, вместе путешествуйте, вместе радуйтесь!

 
КОММЕНТАРИИ К СОБЫТИЯМ
 

Спектакли Интерактивный беби-спектакль "Лесная сказка"
Петрова Светлана

Это было в марте. Я расскажу подробно. Мы приехали на коляске, поскольку живем рядом. Нам было год и... два)) Коляску припарковали прямо внутри, что оч. порадовало. Потом мне дали тапочки. А Сашке я переодела ботиночки. Внутри было как в сказке, волшебно! Удивительный мир живой природы. Полное погружение. Все такое зеленое) Появились актеры, сперва они общались с детьми, а только потом начался сам спектакль. Мы просто смотрели как ползают букашки, как летает божья коровка и красивые бабочки. Солнце, гроза, радуга. Ничего сложного. Все гениальное - просто). Кормили мышку грибами! А потом она нам подарила подарок! Очень приятно) Актеры молодцы! Все на позитиве, все очень деликатно и трогательно до слез. Каждый ребенок увлечен во время активных пауз и никто не капризничал, хотя детки были совсем маленькие. И совершенно замечательные цветы выросли в клумбах в конце. И такие чудесные фотографии мы потом получили! Умиляюсь! Детки как бабочки это прекрасно! Очень ждем новых спектаклей! Как хорошо, что есть такие театры! Всем советую провещать своих деток!

Читать полностью

 
 

На улице Фестиваль "Московская весна"
Вертешин Дмитрий

Здравствуйте, отчет о прогулке по площадкам фестиваля в четырех частях: Часть 1. http://worldpics.... pro/festival-moskovskaya-vesna Часть 2. http://worldpics.pro/moskovskaya-vesna-u-bolshogo-teatra Часть 3. http://worldpics.pro/moskovskaya-vesna-na-tverskom-bulvare Часть 4. http://worldpics.pro/moskovskaya-vesna-v-kamergerskom-pereulke

Читать полностью

 
 

Музеи и выставки Выставка Sолярис
Репина Яна

С сестрой и племянниками пошли в выходные детей развлекать, а сами увлеклись настолько, что не замет... или, как пролетели 2,5 часа хождения по экспозиции. Всё можно трогать, смотреть, ощущать! На «марсинаторе» можно услышать неземные голоса, на Нептуне испытать сильнейшую гравитацию. Мы и фильм все вместе посмотрели с удовольствием. Всё удобно. Всё для людей.

Читать полностью

 
lakelove