E-mail
Пароль
  Запомнить
Забыли пароль?
Зарегистрироватсья
Войти
Восстановление пароля

Введите e-mail который вы использовали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль

E-mail
 
Отправить
 
 
О проекте  
Статья Комментарии Оставить комментарий
 
  Мecта  
Выберите место
Выберите место
детские лагеря
Кинотеатры
Театры
Концертные залы
Музеи, галереи, выст. центры
Цирки, дельфинариумы, океанариум, зоопарк
Клубы, развлекательные центры
Библиотеки, книжные магазины
Учебные центры, дома культуры
Спортивные комплексы
Кафе и рестораны
Парки, детские площадки
За городом
 
Наши партнеры
Добавить событие
Добавить статью
МУЗЕЙ МОСКВЫ
Партнер Рамблера rambler.ru
 
Основы безопасности нужно знать

Образовательный центр Интерактивчик проводит групповые занятия по основам безопасности жизни в школах. 

 
   
Оценили: 0
2-3
4-7
8-12
 
ВКонтакте   Facebook   Одноклассники   Twitter   Live Journal
Основы безопасности нужно знать

Все мы знаем пословицу – "лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать". И почему-то забываем о ней, когда речь идет о безопасности самых дорогих человечков, которые у нас есть, - наших детей. Рассказывая вскользь о возможных опасностях, мы втайне лелеем мечту, что нас это не коснется. А если коснется, что тогда? Ведь в условиях нашей современной жизни совершенно необходимо привить и закрепить нашим детям навыки безопасного поведения, чтобы эти навыки стали еще сильнее обстоятельств, против появления которых, увы, никто не застрахован.

Конечно, нужно быть позитивными и вселять в детей уверенность, что в критической ситуации помощь подоспеет вовремя и исход будет благополучный. Если мы говорим о пожарной безопасности, то можно рассказать о том, что пожарные части дислоцируются на территории охраняемого района таким образом, чтобы в первые 10 минут можно было прибыть по вызову в самую дальнюю его точку, т.е. прибыть на пожар на начальном этапе его развития и с меньшими затратами и ущербом ликвидировать пожар. Но в современных условиях, особенно в крупных городах, пожарные караулы прибывают часто через 15-20 минут. Это происходит из-за пробок на дорогах и культуры водителей, не уступающих дорогу спецтранспорту. Вот здесь и пригодятся те навыки, которые ребята приобретут на курсах.

Интерактивные занятия на тему: "Пожарная безопасность" позволяют детям не только еще раз услышать и увидеть, но, практически, "из первых рук" получить полезную информацию о том, как правильно вести себя при пожаре. Структура занятий такова: сначала 2 ведущих проводят слайд-презентацию (в игровой, понятной для соответствующего возраста форме) о безопасном поведении в критических ситуациях. Дети активно принимают участие, разбирают спорные ситуации, пробуют "вызвать спасателей", выбирают подручные средства для прекращения возгорания. Настоящие диспетчер и спасатель-пожарный, одетые по всей форме (вплоть до баллона с воздухом), рассказывают, как реагируют спасательные службы на вызов, (дети засекают время и пожарный облачается в обмундирование "на скорость"), показывают приспособления, которыми пользуются бойцы в дыму и т.д., а также, делятся реальными историями из жизни пожарных, объясняя при этом, как правильно вести себя на пожаре. 

Отдельная тема интерактивных занятий: "Безопасное поведение на улице". На одном из форумов было высказывание одной мамочки (приводим дословно) : "…Даже будучи взрослой автоматически выполняешь "правила безопасности": не ходить мимо припаркованных машин, избегать прямого глазного контакта на улице, не ходить под окнами, не ходить переулками и неосвещенными бульварами, "разговаривать", сидя в "пойманной" машине о встрече с папой/мужем, "звать" собаку, не входить в подъезд с чужими, не садиться в лифт с чужими, не светить ключи (вообще не выходить), если кто на лестничной клетке (делать вид, что ошибся и уезжать на другой этаж), "убалтывать", если напали (притвориться настолько напуганной, что не в состоянии подчиняться, а лишь твердить с круглыми глазами свое), садиться в такси, всегда звоня другу, что едешь на такой-то машине, встречай.. и пр, и пр, и пр... и кто знает, возможно, когда-нибудь эти правила меня спасали от неприятностей. И ведь родители добились самого главного - все это делаешь на автомате! а еще критически оцениваешь потенциальные опасности..." Самое главное из этого текста - фраза "на автомате". Разумеется, невозможно всегда находится в "режиме ожидания" негативной ситуации и быть начеку, такое состояние может вызвать невроз. Задача занятия "Безопасное поведение на улице" - не напугать ребенка, не вынуждать его быть замкнутым, а объяснить, что такое осторожность, сделать так, чтобы навыки безопасности были автоматическими, но не влияли негативно на сознание ребенка.

Так как же без излишнего нажима и запугивания научить наших детей поведению в опасных ситуациях? Как ненавязчиво, но постоянно напоминать им о правильных действиях в привычных житейских обстоятельствах, которые порой в мгновение ока могут превратиться в чрезвычайные? С одной стороны, от частого употребления всуе слова перестают восприниматься серьезно. С другой, крайне легкомысленно не напоминать ребенку о подстерегающих его опасностях. Известно, что вызванное опасностью потрясение способно спровоцировать эмоциональную дезорганизацию мышления, когда даже взрослый человек забывает самое необходимое.

О любой опасности ребенку нужно давать информацию с учетом его возраста и индивидуальных особенностей. Запугиванием вряд ли убережешь. Неплохо, если в любой трудной ситуации мальчик или девочка будет звонить маме. Чтобы ребенок не терзался над непростым выбором в одиночку, хорошо бы, чтобы при любом сомнении у него возникала мысль: "Нужно посоветоваться с родителями!" Малыш должен помнить, что у него есть надежный тыл, чтобы та природная детская доверчивость была в первую очередь обращена не к незнакомым людям, а к самым близким.

Нелишним будет организовать день своего ребенка так, чтобы рядом с ним были знакомые взрослые, а на тот период, когда ребенок все же вынужденно остается один (дорога, поход в ближайший магазин, прогулка во дворе) – необходимо проиграть возможные и максимально приближенные к реальности ситуации, и предложить разумный выход из них, что даст ту почву уверенности и спокойствия. Для этого и служат подобные интерактивные занятия, где в игровой форме, в инсценированных ситуациях, поднимаются и обсуждаются следующие вопросы: правила поведения на улице, безопасность общения с людьми и животными, правила поведения в общественном транспорте, проигрываются необходимые диалоги и речевые модули, идет полноценная психологическая подготовка ребенка к самостоятельности и ответственности за свою жизнь и свое здоровье. А что может быть важнее для родителей и учителей, как не уверенность ребенка в своих силах и в завтрашнем дне?

Организовать в Москве подобные занятия в классе во время урока ОБЖ, "Окружающий мир" или классного часа, можно обратившись в Образовательный Центр Интерактивчик

 
konkursEsparma
КОММЕНТАРИИ К СОБЫТИЯМ
 

НОВОГОДНИЕ ЁЛКИ НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА-БОЕВИК "КОТ В САПОГАХ"
Ильина Ксения

Была на этом спектакле, когда ребята играли его для детей из Детского дома. Я впервые видела, чтобы ... дети всех возрастов (а на мероприятии была детвора от 3 и лет до 11) так активно принимали участие в интерактивной части сказки!! Просто восторг! Спектакль был без декораций, потому как они не поместились в актовый зал детского дома, но это никак не помешало и детям и взрослым испытать искреннее удовольствие - очень легко, авантюрно и с юмором! Рекомендую для семей с детьми от 3 и до 10-11 лет.

Читать полностью

 
 

Цирки и зоопарки ДЕЛЬФИНАРИЙ НА ВВЦ
Крутько Юлия

Люди! Не тратьте деньги зря и не подвергайте своих детей опасностью чем-то заразиться. Я в шоке от ... этого места! То, что представление никакое, половина представления - все наблюдают, как кто-то купил каляки-маляки дельфина и идет гладить животное, это еще цветочки. Но вот то, что место, куда каждый приходит с ребенком, оборудовано БИОТУАЛЕТОМ, который воняет за км - это уже беспредел, ни раковоны, ничего нет, воняет так, что ребенок просто не смог туда зайти, при этом мороз на улице и сходить некуда больше. Дождитесь теплого времени года и идите в зоопарк, там есть чудесный дельфинарий за 200 или 300 р. и представление обалденное,а это шаражкина контора.

Читать полностью

 
 

Музеи и выставки ФАБРИКА ЕЛОЧНЫХ ИГРУШЕК НА ВВЦ
Орлов Павел

Были 01.12.2013 на Фабрике елочных игрушек на ВВЦ. Перед посещением книгу отзывов - сплошной позитив... от увиденного в сопровождении Антона. Но нам не повезло. Экскурсию проводила молодая девушка. Темой не владеет, рассказывать (говорить) не умеет, все тихо и невнятно. Так испортить интересную экскурсию - это нужно постараться. Оценка 1!

Читать полностью

 
afisha